特集番組

韓国で2004年に放送が開始され、現在は世界13カ国以上で視聴されているアジアNo.1 K-POPチャートショー「M COUNTDOWN」。毎週、トップアーティストから新人アーティストまで韓国で話題のアーティストたちが新曲を引っ提げて迫力のステージを披露!また、その週の音楽配信数、CD販売枚数、年齢別人気投票、グローバルサイト投票、SNS投票、ステージパフォーマンスによる評価を集計して、その中から毎週10組のアーティストを選出。さらに生放送中に行われる視聴者によるリアルタイム投票にて、3組の候補の中からNo.1を決定している。毎週どんなアーティストがNo.1に輝くのか?(韓国放送からのディレイ放送です) ※11/19(日)リピート放送休止

10月オンエア予定

SHOW CHAMPION

FTISLAND、NCT 127、PENTAGON、SEVENTEEN、チョン・ジヌン、T-ARA、ヒョミン (T-ARA)、宇宙少女、チョンハ、DAY6、JONG UP (B.A.P)、ASTRO、April、KNK、MOMOLAND、MAP6、B.I.G、ELRIS、VERMUDA

韓国放送日:6月 15日
MC:ジェヒョン(NCT 127)、ウォンピル(DAY6)、ナウン(April)

初回放送 10/2(月)11:30〜13:00
リピート 10/7(土)19:30〜,10/8(日)17:00〜

SHOW CHAMPION

NCT 127、MAMAMOO、MONSTA X、FTISLAND、T-ARA、チョンハ、宇宙少女、DAY6、24K、Nine Muses、ASTRO、PENTAGON、SOUL LATIDO、April、VERMUDA、ELRIS、TheEastLight. 、G-reyish、TOP SECRET、Baby Boo

韓国放送日:6月 22日
MC:キヒョン&ヒョンウォン(MONSTA X)、キョンリ(Nine Muses)

初回放送 10/16(月)11:30〜13:00
リピート 10/21(土)19:30〜、10/22(日)17:00〜

SHOW CHAMPION

防弾少年団、TWICE、SEVENTEEN、NCT 127、Lovelyz、PRISTIN、BTOB、VIXX、Triple H、DAY6、宇宙少女、SISTAR、hyukoh、April、オム・ジョンファ、PROTEEN(PRODUCE 101 シーズン2)、PRODUCE 101 (シーズン2) Aクラス、Highlight、GOT7、AOA、Red Velvet

韓国放送日:6月 29日
MC:キヒョン&ヒョンウォン(MONSTA X)、キョンリ(Nine Muses)

初回放送 10/23(月)11:30〜13:00
リピート 10/28(土)19:30〜、10/29(日)17:00〜

SHOW CHAMPION

Apink、Red Velvet、MAMAMOO、キム・テウ、NCT 127、パク・ボラム (feat.ソ・サムエル)、Jessi、UP10TION、チョンハ、NC.A (feat.ジェユル)、Nine Muses、パク・ジェジョン、アイドル学校、イ・ウジン&チョン・サガン (TheEastLight. ),STELLAR,HALO,MIND U,VAV,スムサル,Live High,VOISPER

韓国放送日:7月 6日
MC:ジョイ&イェリ(Red Velvet)、テヨン(NCT 127)

初回放送 10/30(月)11:30〜13:00
リピート 11/4(土)19:30〜,11/5(日)17:00〜

11月オンエア予定

SHOW CHAMPION

EXO、ジョン・ヨンファ、宇宙少女、Red Velvet、UP10TION、パク・ボラム (feat.ソ・サムエル)、HALO、SNUPER、KARD、NC.A (feat.ジェユル)、STELLAR、パク・ジェジョン、KNK、G-reyish、HOTSHOT、BADKIZ、VAV、Favorite

韓国放送日:7月 20日
MC:スルギ&ウェンディ(Red Velvet)

初回放送 11/6(月)11:30〜13:00
リピート 11/11(土)19:30〜,11/12(日)17:00〜

SHOW CHAMPION

ジョン・ヨンファ、EXO、Red Velvet、LABOUM、TURBO、UP10TION、KARD、KNK、SNUPER、HOTSHOT、Dreamcatcher、HALO、TheEastLight.、MYTEEN、P.O.P、Live High、14U、BADKIZ、VOISPER、Kiss N

韓国放送日:7月 27日
MC:ボナ&ソンソ&ウンソ(宇宙少女)

初回放送 11/13(月)11:30〜13:00
リピート 11/18(土)19:30〜

SHOW CHAMPION

EXO、GFRIEND、JJ Project、RAINA (feat.アロン of NU'EST)、TURBO、9MUSES、LABOUM、Dreamcatcher、N.Flying、KARD、CLC、Samuel、Samuel (feat.チョンハ)、シャノン、ONF、チョン・ダンビ、LONGGUO & SHIHYUN、MYTEEN、Apple.B、The Rose

韓国放送日:8月 3日
MC:JB(GOT7)、ウォンピル&Young K(DAY6)

初回放送 11/20(月)11:30〜13:00
リピート 11/25(土)19:30〜、11/26(日)17:00〜

SHOW CHAMPION

少女時代、Wanna One、EXO、JJ Project、RAINA (feat.アロン of NU'EST)、BOYFRIEND、GFRIEND、CLC、Weki Meki、HOTSHOT、N.Flying (feat.チャン・ムンボク)、 OGUOGU、MYTEEN、Samuel、TheEastLight.、Dreamcatcher、LONGGUO & SHIHYUN、ONF

韓国放送日:8月 10日
MC:ユジョン&ドヨン(Weki Meki)

初回放送 11/27(月)11:30〜13:00
リピート 12月予定

ページの先頭へ戻る