特集番組

韓国で2004年に放送が開始され、現在は世界13カ国以上で視聴されているアジアNo.1 K-POPチャートショー「M COUNTDOWN」。毎週、トップアーティストから新人アーティストまで韓国で話題のアーティストたちが新曲を引っ提げて迫力のステージを披露!また、その週の音楽配信数、CD販売枚数、年齢別人気投票、グローバルサイト投票、SNS投票、ステージパフォーマンスによる評価を集計して、その中から毎週10組のアーティストを選出。さらに生放送中に行われる視聴者によるリアルタイム投票にて、3組の候補の中からNo.1を決定している。毎週どんなアーティストがNo.1に輝くのか?(韓国放送からのディレイ放送です)
※7/25(土)、7/27(月) 放送休止

6月オンエア予定

SF9、イ・ヘリ (ダビチ)、Golden Child、CIX、パク・ジェジョン、A.C.E、Poetic Narrator、ATEEZ、NATURE、インソン (SF9) & ジンソル、VERIVERY、VOISPER、OnlyOneOf、B.O.Y、ANS、DreamNote、ユ・ソンウン、ENOi、チョン・ヒョビン、KIARA、2Z
韓国放送日:2020.1.30
MC:ロウン(SF9)&イェリン(GFRIEND)&ハン・ヒョンミン

初回放送 6/1(月)11:30~13:15
リピート 6/6(土)18:00~,6/7(日)13:00~

SHOW CHAMPION

GFRIEND、Golden Child、VERIVERY、今月の少女(LOONA)、EVERGLOW、Gavy NJ、BIBI、OnlyOneOf、cignature、DreamNote、VOISPER、DKB、ANS、ENOi、HIGHBRO
韓国放送日:2020.2.6
MC:イ・デフィ(AB6IX)&ハン・ヒョンミン

初回放送 6/8(月)11:30~13:15
リピート 6/13(土)18:00~,6/14(日)13:00~

GFRIEND、ムンビョル (MAMAMOO)、PENTAGON、ヒョリン (feat.Crucial Star)、KARD、THE BOYZ、EVERGLOW、Golden Child、今月の少女(LOONA)、VERIVERY、キム・ジェファン、H&D、Cherry Bullet、KangNam × グンジョ、Rocket Punch、ANS、ENOi、DreamNote、cignature、DKB
韓国放送日:2020.2.13
MC:イ・デフィ(AB6IX)&ハン・ヒョンミン

初回放送 6/15(月)11:30~13:15
リピート 6/20(土)18:00~,6/21(日)13:00~

SHOW CHAMPION

ムンビョル (MAMAMOO)、GFRIEND、IZ*ONE、PENTAGON、KARD、イ・デフィ (AB6IX)、Golden Child、THE BOYZ、DREAMCATCHER、イ・イギョン、Weki Meki、今月の少女(LOONA)、VERIVERY、Cherry Bullet、EVE、H&D、EVERGLOW、Rocket Punch、cignature、AboutU
韓国放送日:2020.2.20
MC:イ・デフィ(AB6IX)&ハン・ヒョンミン

初回放送 6/22(月)11:30~13:15
リピート 6/27(土)18:00~,6/28(日)13:00~

SHOW CHAMPION

BTS、IZ*ONE、ラビ (VIXX)、KARD、PENTAGON、Weki Meki、THE BOYZ、ホン・デグァン、DREAMCATCHER、今月の少女(LOONA)、Cherry Bullet、EVERGLOW、Rocket Punch、MCND、SPECTRUM、3YE、UNVS、ELRIS、About U、STEADY、cignature
韓国放送日:2020.2.27
MC:イ・デフィ(AB6IX)&ハン・ヒョンミン

初回放送 6/29(月)11:30~13:15
リピート 7/4(土)18:00~,7/5(日)13:00~

7月オンエア予定

BTS、THE BOYZ、今月の少女(LOONA)、IZ*ONE、PENTAGON、タイガーJK & Bizzy、チョン・ウンジ (Apink)、J Black、DREAMCATCHER、チョン・ダンビ、ユジュ (GFRIEND)、Rocket Punch、YEZI、Cherry Bullet、ミンニ&ミヨン ((G)I-DLE)、KARD、ケン (VIXX)、MCND、DKB、ELRIS、Purple Rain
韓国放送日:2020.3.5
MC:イ・デフィ(AB6IX)&ハン・ヒョンミン

初回放送 7/6(月)11:30~13:15
リピート 7/11(土)18:00~,7/12(日)13:00~

SHOW CHAMPION

ITZY、VICTON、LEEWOO、PENTAGON、Bizzy & Double K、今月の少女(LOONA)、YEZI、ナウン&ジンソル (April)、MCND、BURSTERS、3YE、DONGKIZ、FAVORITE、DKB、ELRIS、SPECTRUM、パク・ソンジュン (A.R.T) & キム・ヨンミン (太四子)、KIARA、イ・イェジュン、DUSTIN、AleXa、BLACK6IX
韓国放送日:2020.3.12
MC:イ・デフィ(AB6IX)&ハン・ヒョンミン

初回放送 7/13(月)11:30~13:15
リピート 7/18(土)18:00~,7/19(日)13:00~

BTS、MAMAMOO、GOT7、GFRIEND、TWICE、NORAZO、チョン・セウン、ソン・ユビン (B.O.Y)、キム・ジェファン、AB6IX、ITZY、SEVENTEEN、PENTAGON、THE BOYZ、今月の少女(LOONA)、イ・デフィ(AB6IX) & ハン・ヒョンミン、SF9、OH MY GIRL、N.Flying、赤頬思春期、BTOB、IZ*ONE
韓国放送日:2020.3.19
MC:ロウン(SF9)&イェリン(GFRIEND)&ハン・ヒョンミン

初回放送 7/20(月)11:30~13:15
リピート 7/26(日)13:00~

ページの先頭へ戻る